ХД АТЭС

Форум "Химический диалог АТЭС" (Asia-Pacific Economic Cooperation Chemical Dialogue, APEC CD) - международная площадка в рамках АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) для сотрудничества и обмена информацией между экономиками АТЭС.

Ключевые участники форума – представители промышленности экономик и правительств. На площадке между ними организован диалог по вопросам согласования нормативных требований к химической продукции, упрощения процедур торговли, а также повышением имиджа химической промышленности. В рамках ХД АТЭС проводятся консультации, семинары, обмен опытом и информацией между участниками, разрабатываются рекомендации и инструменты.

Россия активно участвует в работе Химического диалога АТЭС в рамках всех заседаний, семинаров и рабочих групп форума. Участники от России вносят активный вклад в создание общих документов и инструментов форума, в том числе основополагающих для развития систем химического регулирования в целом, например, Чеклист наилучших практик химического регулирования и словарь регуляторных терминов АТЭС. Россия является со-председателем Виртуальной рабочей группы по обмену данными.



Эксперты Ассоциации "НП КИЦ СНГ" активно участвуют в разработке и реализации проектов, направленных на деятельность по поддержке экспорта, вывода отечественной продукции на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и совершенствование системы регулирования в целях снижения нетарифных барьеров торговли. Одними из последних значимых проектов стали книга по регулированию химических веществ в мире, а также созданный на ее основе – Интерактивный справочник http://igvwgdemap.ciscenter.org/.

Интерактивный справочник на Химическом диалоге АТЭС имеет несколько важных целей:

«Интерактивный справочник» (ИС) – веб-ресурс, на котором упорядочена информация о системах регулирования обращения химической продукции в экономиках АТР.

Проект ИС реализуется в целях:

  • - снижения нетарифных барьеров в торговле для отечественной продукции
  • - ускорения её вывода на рынки АТР.

Реализуются цели за счет информирования производителей об актуальных требованиях и стандартах, наилучших практиках в области безопасности продукции, действующих в экономиках АТР. Данная информация позволяет отечественным производителям быстро оценить уровень сложности существующих требований к безопасности поставляемой продукции в различных экономиках АТЭС и выбрать наиболее перспективную экономику с точки зрения готовности соответствия требованиям.

ИС поддерживает отечественных производителей в подготовке документов для соответствия меняющимся требованиям законодательств в экономиках АТР, внедрении изменений на производстве, повышении конкурентноспособности отечественной продукции за счет улучшения качества и безопасности.

География охвата

АТЭС
q

Новости